Подберите коэффициенты в уравнении окислительно-восстановительной реакции методом электронного

баланса. Определите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановление, сумму всех коэффициентов: NH3 + OF2 и N2 + HF + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Хужина Раушания.

Объяснение:

Посмотрим как изменились степени окисления элементов

\mathrm{\overset{+3}{N}H_{3} + \overset{+2}{O}F_{2} \to \overset{0}{N}_{2} + HF + H_{2}\overset{-2}{O}}

Составляем баланс

\left.\begin{array}{r}\mathrm{2N^{-3} -6e^{-} \to N_{2}^{0}} \\\mathrm{O^{+2} +4e^{-} \to O^{-2}}\end{array}\right|12\left|\begin{array}{l}\mathrm{2 - reducing\;agent\;(oxidation)} \\\mathrm{3 - oxidizing\;agent\;(reduction)}\end{array}\right.

Сгруппируем все это

\mathrm{4N^{-3} + 3O^{+2} \to 2N_{2}^{0} + 3O^{-2}}

Ну и перенесем это в нашу начальную схему

\mathrm{4NH_{3} + 3OF_{2} = 2N_{2} + 6HF + 3H_{2}O}

Сумма коэффициентов: 4 + 3 + 2 + 6 + 3 = 18