Кализации 620. Составить уравнения реакций, при помощи которых можно сделать превращения: магний

эоксид магния - карбонат магния -оксид углерода(IV). карбонат кальция Эоксид кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Дареев Дмитрий.

Ответ:

2Mg+O2=2MgO

MgO+CO2=MgCO3

MgCO3+2HCl=MgCl2+CO2+H2O

CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O

CaCO3-t->CaO+CO2