После выпаривания 20 г воды из раствора поваренной соли, массовая доля раствора увеличилась с 60%

до 66%. Определите массу образованного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Максим.

Ответ:

m(р-ра)=200г

Объяснение:

w1(NaCl)*100%=60%; w(1NaCl)=0,6; w1(NaCl)=m(NaCl)/(m(р-ра)+20); m(NaCl)=0,6(m(р-ра)+20)

w2(NaCl)*100%=66%; w2(NaCl)=0,66; w2(NaCl)=m(NaCl)/m(р-ра); m(NaCl)=0,66m(р-ра)

0,6(m(р-ра)+20)=0,66m(р-ра)

0,6m(р-ра)+12=0,66m(р-ра)

0,06m(р-ра)=12

m(р-ра)=200г