Какой объём газа, измеренный при температуре 22*С и давлении 98кПа, выделится, если к раствору

массой 230г. с массовой долей карбоната натрия 15% прилить раствор массой 220г. с массовой долей хлороводорода 20%? ответ: 6,26л

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Слава.

Запишем уравнение реакции:

Na2CO3 + 2HCL => 2NaCL + CO2 + H2O

Найдём массы веществ кислоты и соли и переведём в кол-ва в-ва:

m(в-ва Na2CO3) = 230г * 0,15 = 34,5г

m(в-ва HCL) = 220г * 0,20 = 44г

n(Na2CO3) = 34,5г / 106 г/моль ≈ 0,33 моль

n(HCL) = 44г / 36.5 г/моль ≈ 1,21 моль

Заметим, что на один моль карбоната натрия приходится 2 моль кислоты, значит кислота - в избытке. Считаем по соли:

n(Na2CO3) = n(CO2) = 0,33 моль

Реакции происходили вне н.у., а значит будем рассчитывать объём по формуле Менделеева-Клапейрона.

PV=nRT, где P = давление (кПа),  V = объём (литр), n = кол-во в-ва (моль), R - газовая постоянная (Дж/моль*К), T - температура (К)

22°С = 296 К

V = nRT/P = 0,33 моль * 296К * 8.31 Дж/моль*К / 98кПа = 8,27 л.

Видимо опечатка есть в сборнике, либо в вашем вопросе. Если ответ 6,26 л, то кол-ва вещества должно быть 0,25 моль, а в дано другие данные...