Дам 35 баллов. Углекислый газ,образовавшийся при термическом разложении карбоната кальция массой 20

г, полностью прореагировал с гидроксидом лития. Найдите массу образовавшейся при этом соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Никита.

Ответ:

дано

m(CaCO3) = 20 g

+LiOH

--------------------------

m(Li2CO3)-?

CaCO3 --t-->CaO+CO2

M(CaCO3) = 100 g/mol

n(CaCO3) = m(CaCO3) / M(CaCO3)  = 20 / 100 = 0.2 mol

CO2+2LiOH-->Li2CO3+H2O

n(CaCO3) = n(CO2) = n(Li2CO3) = 0.2 mol

M(Li2CO3) = 74 g/mol

m(Li2CO3) = n(Li2CO3) * M(Li2CO3) = 0.2*74 = 14.8 g

ответ 14.8 г

Объяснение:

Отвечает Верховский Андрей.
Прошу прощения за качество