Какой должна быть масса образца цинка, чтобы в нём содержалось столько же атомов, сколько их

находится в образце железа массой 28 г? Вычисления производи с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Волнухина Лиза.

Ответ:

в 32,5г. цинка будет столько же атомов сколько их в 28г. железа., 3,01·10²³атомов.

Объяснение:

Дано:

m(Fe)=28г.

Na=6,02·10²³молекул/моль

------------------------------------------

m(Zn)-?

1. Определим молярную массу железа:

M(Fe)=56г./моль

2. Определим количество вещества железа в 28г.:

n(Fe)=m(Fe)÷M(Fe)=28г.÷56г./моль=0,5моль

3. Определим число атомов железа количеством вещества 0,5моль, для этого используем формулу:

n=Na÷N, где N- число атомов(молекул), отсюда:

N(Fe)=n(Fe)xNa

N(Fe)=0,5моль×6,02·10²³атомов/моль=3,01·10²³атомов.

3. n(Zn)=0,5моль.

3. Расчитаем массу цинка количеством вещества 0,5моль :

M(Zn)=65г./моль

m(Zn)= n(Zn)×M(Zn)=0,5моль×65г./моль=32,5г.

4. Ответ: в 32,5г. цинка будет столько же атомов сколько их в 28г. железа., 3,01·10²³атомов.