СРОЧНО ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ 50 БАЛЛОВ Какой должна быть масса образца алюминия, чтобы в нём

содержалось столько же атомов, сколько их находится в образце железа массой 140 г? Вычисления производи с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Баклыкова Марина.

Ответ: 67,5 г

Объяснение:

Находим хим. кол-во атомов железа M(Fe) = 56 г/моль

n(Fe) = m/M = 140 г/56 г/моль = 2,5 моль

Чтобы кол-во атомов в образце алюминия было столько же сколько в 140 г железа, необходимо взять 2,5 моль алюминия, т.к. в одинаковых количествах содержится одинаковое число атомов. Находим массу алюминия:

M(Al) = 27 г/моль

m(Al) = n*M = 2,5 моль*27 г/моль = 67,5 г

Ответ: 67,5 г