Для полного сгорания 12,8 г метанола необходим кислород объем (н. У.) которого равен


Ответы на вопрос

Отвечает Селиванова Кристина.

Ответ:

для полного сгорания 12,8г. метанола потребуется 8,96л ктслорода.

Объяснение:

Дано:

m(CH₃OH)=12,8г

Vm=22,4л./моль

(н.у)

----------------------------

V(O₂)-?

Решение:

1. Определим молярную массу метанола:

M(CH₃OH)=12+3+16+1=32г./моль

2. Определим количество вещества метанола в 12,8г.:

n₁(CH₃OH)=m(CH₃OH)÷M(CH₃OH)

n₁(CH₃OH)=12,8г.÷32г./моль=0,4моль

3. Запишем уравнение реакции горения метанола:

CH₃OH + O₂ = CO₂+ H₂O

по уравнению реакции:

n(CH₃OH)=1моль  n(O₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(CH₃OH)=0,4моль  n₁(O₂)=0,4моль

4. Определим объем кислорода количеством вещества 0,4моль:

V(O₂)=n₁(O₂)xVm

V(O₂)=0,4мольх22,4л./моль=8,96л.

5. Ответ: для полного сгорания 12,8г. метанола потребуется 8,96л ктслорода.

Отвечает Черненко Макс.

Ответ: 13,44 л.

Объяснение:

2 CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O

ν CH3OH = \frac{12,8 г.}{32 г/моль}

ν CH3OH : ν O2 = 2:3

ν O2 = 0,6 моль

1 моль - 22,4 л

0,6 моль - х л

х= 0,6*22,4= 13,44 л