Во сколько раз возрастает скорость прямой реакции H2+ O2= H2O, если увеличить концентрацию водорода

в три раза? ответ 9

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Людмила.

Ответ:

В 9 раз

Объяснение:

Напишем уравнение

2H₂ + O₂ = 2H₂O

Пусть концентрация водорода х моль, а кислорода у моль

Пишем кинетическое уравнение до увеличения концентрации водорода

v₁ = kх²у

Пишем кинетическое уравнение после увеличения концентрации водорода

v₂ = k(3х)²у = 9kх²у

Посчитаем во сколько раз увеличилась скорость реакции

\mathrm{\dfrac{v_{2}}{v_{1}} = \dfrac{9kx^{2}y}{kx^{2}y} = \bf{9}}