Сколько молей КОН потребуется для нейтрализации 61 мл 21%-ного раствора HCl (ρ=1,15 г/мл)? ответ,

0,4

Ответы на вопрос

Отвечает Колмогорцев Никита.

КОН + HCl = KCl + H2O

n(KOH) = n(HCl) = ρ(HCl) V(HCl) w (HCl) / M(HCl) = 1.15 * 61 * 0.21 / 36.5 = 0.4 моль