при нагревании 44,8 л(н.у) метана при 1500 С образовалось 56 л (н.у) смеси газов определите

объемные доли этих газов

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшкин Алексей.

Ответ:φ%(С2Н2)=10%

           φ%(Н2)=30%

           φ%(СН4)=60%

Объяснение:Уравнение данной реакции:

хмоль        0,5хмоль                1,5хмоль    

2СН4     →    С2Н2           +              3Н2

Находим количества вещества исходного газа и полученного газовой смеси:

ν(СН4)=44,8/22,4=2моль

ν(смеси)=56/22,4=2,5моль

Допустим х моль метана разлагается,тогда образуется 0,5хмоль С2Н2 и 3х моль Н2

2-х+1,5х+0,5х=2,5

х=0,5

х=0,5моль метан разложился,образовался 0,25 моль ацетилена ,0,75 моль водорода и не разлагался 2-0,5= 1,5 моль метана.И так в смеси имеется 0,25моль С2Н2,0,75 моль Н2 и 1,5моль СН4.Известно,что мольная доля газов в смеси равен объемной доли

φ%(С2Н2)=0,25*100/2,5=10%

φ%(Н2)=0,75*100/2,5=30%

φ%(СН4)=1,5*100/2,5=60%