Помогите пожалуйста, прошу. Определите объем смеси (н.у.) водорода массой 3 г с азотом массой 14

г. Для этой смеси найдите массовые доли, объемные доли, мольные доли азота и водорода в смеси, среднюю молярную массу смеси, относительную плотность смеси по водороду.

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Валентин.
1. m(смеси)=3г. +14г.=17г. 
2. ω(N)=14г÷17г=0,823    ω%(N)=14г÷17г×100%=82,3%   
ω(H)=3г.÷17г.=0,177     ω%(H)=3г.÷17г.×100%=17,7%
3.Количество вещества:
 n(H₂)=m(H₂)÷M(H₂)=3г.÷2г./моль=1,5мольH₂
n(N₂)=m(N₂)÷M(N₂)=14г.÷14г/моль=1 моль
4. Определим объем газов в смеси.
 а)Молярный объем Vm=22.4л./моль
б) V(H₂)=1,5моль×22,4л./моль=33,6л.
в) V(N₂)=1моль×22,4л./моль=22,4л.
г) V(смеси)=22,4л.
5. Объемные доли:
Ф(H₂)=33,6л÷22,4л=1,5
Ф(N₂)=22,4л.÷22,4л=1
6. Средняя молярная масса смеси:
Mr=1×3+14=18
7. Плотность по водороду смеси:
D(H₂)=Mr(N H₃)÷Mr(H₂)=18÷2=9