с каким из перечисленных веществ: Zn, Au, MgO,CO2 будет реагировать HCl. Составьте молекулярные и

ионные уравнения/

Ответы на вопрос

Отвечает Супрун Арина.

Ответ:

Объяснение:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Zn(0) + 2H(+) + 2Cl(-) = Zn(2+) + 2Cl(-) + H2(0)

Zn(0) + 2H(+) = Zn(2+) + H2(0)

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

MgO + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) + H2O

MgO + 2H(+) = Mg(2+) + H2O