Вычислите m осадка, который образуется при взаимодействии 10 г. серной кислоты с гидроксидом бария.​


Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Вика.

Дано:

m(H2SO4) = 10 г

Найти:

m(BaSO4) - ?

Решение:

H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2H2O

n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 10/98 = 0,102 моль

n(BaSO4) = n(H2SO4) = 0,102 моль

m(BaSO4) = n(BaSO4)*M(BaSO4) = 0,102*233 = 23,77 грамм