Какие вещества могут взаимодействовать между собой:цинк, оксид меди(2), гидроксид

железа(2),гидроксид натрия, раствор серной кислоты.Напишите уравнения возможных химических реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Пирожков Евгений.

Ответ:

1) Zn+H2SO4 = ZnSO4+H2↑

2) CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

3) NaOH+H2SO4=NaHSO4+H2O(при недостатке щелочи)

  2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O(при избытке щелочи)

4) Fe(OH)2+H2SO4=FeSO4+2H2O

5) Zn+CuO=Cu+ZnO

6) Zn+2NaOH=Na2ZnO2+H2↑(при сплавлении)

   Zn+2NaOH+2H2O=Na2[Zn(OH)4]+H2↑(в растворе)

Объяснение: