до розчину цукру масою 230 г з масовою часткою 3 видсотка добавилы 22.5 г цукру визначити масову

частку нового розчину

Ответы на вопрос

Отвечает Карамурзаев Сансызбай.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы .

То есть 3% - это 0,03 в долях единицы.

2) Обозначим новую концентрацию через Х. Так как масса нового раствора увеличилась с 230 г до (230 + 22,5) = 252,5 г, то можем записать:

0,03 * 230 + 22,5 = Х * (230 + 22,5)

6,9 + 22,5 = 252,5Х

252,5Х = 29,4

Х = 0,116 (или 11,6%)

Ответ: 11,6%