Какая масса оксида кальция и какой объем оксида углерода (4) (н. у.) получается при разложении

известняка массой 500кг, содержащего 20% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.

Ответ:

дано

m техн (CaCO3) = 500 kg

W(пр) = 20%

-------------------

m(CaO) - ?

V(CO2)-?

m чист (CaCO3) = 500 - (500*20% / 100%) = 400 kg

CaCO3-->CaO+CO2

M(CaCO3) = 100 kg/kmol

n(CaCO3) = m/M = 400 / 100 = 4 kmol

n(CaCO3) = n(CaO) = n(CO2) = 4 kmol

M(CaO ) = 56 kg/kmol

m(CaO) = n*M = 4 * 56 = 224 kg

V(CO2) = n*Vm = 4 * 22.4 = 89.6 m3

ответ 224 kг, 89.6 m3

Объяснение: