Решите пожалуйста задачку Какой объём воды надо прилить к 300 г 20%-го раствора этанола для

получения 15%-го раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Салихов Роберт.

Ответ: 100г

Объяснение:

Найдём массу этанола в растворе:

m(C2H5OH)= 300*20/100= 300*0,2= 60г

Из условия понятно, что мы ко второму раствору добавляем только воду, не убирая этанол. Следовательно, масса C2H5OH в первом растворе равна массе C2H5OH во втором растворе.

Можем составить уравнение:

Пусть х - масса воды, которую нужно добавить к первому р-ру

0,15 = 60/300+х

15/100 = 60/300+x

15*(300+x) = 60*100

4500 + 15x = 6000

15x = 1500

x = 100г

Отвечает Нигметьянова Валерия.

Ответ:Ω р-ра= m вещ-ва/ m р-ра

1. 0.2=m вещ-ва/ 150

m вещ-ва= 0.2*150= 30 г

2. 0.15= 30/ m₂ р-ра

m₂ р-ра= 30/ 0.15= 200 г

3. m(Н2О) = m₂ р-ра- m₁ р-ра= 200-150=50 г

Объяснение:

.... - _-