Определите формулу углеводорода,массовая доля углерода в котором 82.2%, а плотность этого вещества

2,59 г\л. Решить с "дано" и "решением".

Ответы на вопрос

Отвечает Мынбайулы Артур.

Дано:

w(C) = 82,2% = 0,822

p(CxHy) = 2,59 г

Найти:

CxHy - ?

Решение:

M(CxHy) = p(CxHy) * 22,4 = 2,59 * 22,4 = 58

w(H) = 100 - 82,2 = 17,8 % или 0,178

Кол-во атомов:

C = (M(CxHy) * w(C))/M(C) = (58*0,822)/12 = 4

H = (M(CxHy) * w(H))/M(H) = (58*0,178)/1 = 10

C4H10 - бутан

1 1