ХИМИЯ. 65 БАЛЛОВ!!!! ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ с пояснением !!! определите молекулярную формулу

органического соединения, состоящего только из углерода и водорода, если его молярная масса равна 78 г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Коршиков Никита.

Ответ:С6Н6

Объяснение:Допустим формула углеводорода СхНу ,тогда Mr(CxHy)=78,оттуда  12x+y=78,y=78-12x,ясно,что y>0,тогда 78-12x>0,

12x<78,x<6,5,х может принимать только целые числа,допустим x=6,y=78-72=6,C6H6