вычислите массу 8%раствора нитрата свинца(2),который необходим для поглощения 1.792

л.(н.у.)сероводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Анастасия.

Ответ:

дано

W(Pb(NO3)2) - 8%

V(H2S) =1.792 L

---------------------

m( ppa Pb(NO3)2)-?

Pb(NO3)2+ H2S-->PbS+2HNO3

n(H2S) = V(H2S) = Vm = 1.792 /22.4 = 0.08 mol

n(Pb(NO3)2) = n(H2S) = 0.08 mol

M(Pb(NO3)2)  = 331 g/mol

m(Pb(NO3)2) = n*M = 0.08 * 331 = 26.48 g

m(ppa(Pb(NO3)2 ) = 26.48 * 100% / 8% = 331 g

ответ 331 г

Объяснение: