А) Al2O3 → X → Al(OH)3;б) CuO → Y → Cu(OH)2;в) K2CO3 → Z → Na2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Аришина Аня.

Задание А:

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

Задание Б:

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KCl

Задание В:

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

Таким образом: X = AlCl3, Y = CuCl2, Z = CO2