2,7 г алюминия растворили в серной кислоте .Определите объём выделившегося

газа.​Пожалуйста,помогите мне

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродов Данил.

Ответ:

3,36 л.

Объяснение:

3H2SO4 + 2Al ---> Al2(SO4)3 + 3H2

n(Al) = 2,7 г / 27 г / моль = 0,1 моль

n(H2) = 0,1 * 1,5 = 0,15 моль

V(H2) = 0,15 моль * 22,4 л / моль = 3,36 л