По уравнению реакции 2Al+3Cl2->2AlCl3 вычислите массу хлора, которая прореагирует с 2.7 г

алюминия. Распишите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Громцева Ксения.

Дано:

m(Al) = 2,7 г

Найти:

m(Cl2) - ?

Решение:

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

n(Al) = m(Al)/M(Al) = 2,7/27 = 0,1 моль

n(Cl2) = (3*n(Al))/2 = (3*0,1)/2 = 0,15 моль

m(Cl2) = n(Cl2) * M(Cl2) = 0,15 * 71 = 10,65 г

Отвечает Бойко Ксения.

Ответ:

Объяснение:

  2,7 г             Х г

   2Al      +     3Cl2     ->      2AlCl3

n=2 моль       n=3 моль

М =27 г/моль  М = 71 г/моль

m=54 г              m=213 г

2,7 г   Al    -    Х г   Cl2

54 г   Al    -   213 г   Cl2

m(Cl2) = 2,7 * 213 / 54 = 10,65 г