СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТАААААААААА 9 КЛАСС 1 Оксид алюминия взаимодействует при обычных условиях с 1) H2O

2) K2CO3 3) H2SiO3 4) HCl. 2 С раствором гидроксида натрия взаимодействует каждое из двух веществ: 1) диоксид углерода и гидроксид алюминия 2) триоксид серы и хлорид натрия 3) сероводород и азот 4) азотная кислота и оксид калия 3 И с нитратом серебра, и с оксидом железа (+3) будет взаимодействовать: 1) азотная кислота 2) кремниевая кислота 3) соляная кислота 4) азотистая кислота 4 С раствором хлорида железа (+3) может взаимодействовать 1) гидроксид алюминия 2) азот 3) медь 4) гидроксид калия 5 Массовая доля железа в железной окалине равна 1) 72% 2) 70% 3) 78% 4) 50%. 6 С оксидом алюминия могут взаимодействовать: 1) соляная кислота 2) гидроксид меди (+2) 3) оксид калия 4) гидроксид натрия 5) хлорид железа (+3) Ответ:___________________ 7 Соотнесите вещества, вступившие в реакцию, и продукты реакции: А) 6HCl+2Al→ 1) 2AlCl3+3H2O Б) Fe + 2HCl→ 2) 2FeCl3 В) Al2O3 + 6HCl→ 3) FeCl2 + H2 Г) 2Fe + 3Cl2→ 4) AlCl3 + 3H2O 5) 2AlCl3 + 3H2 8 Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Fe → X + NaOH Fe(OH)2→FeO 9 Сколько алюминия по массе потребуется для восстановления марганца из 1 кг минерала, содержащего 87% оксида марганца (+4)?

Ответы на вопрос

Отвечает Кипа Сергей.

Ответ:

1. 4

2.1

3.3

4.4

5.1

6.1,3,4

7.А5Б3В1Г2

8.Fe + 2HCl= FeCl2 + H2

FeCl2+2NaOH = Fe(OH)2 +2 NaCl

Fe(OH)2  = FeO + H2O (при t)

10.3Mn3O4 + 8Al= 9Mn+ 4Al2O3

m(Mn3O4) = 1 * 0.87 = 870 г

n (Mn3O4)=870/229=3.8 моль

n(Al)= 3.8 *8 /3 =10.13 моль

m(Al)=10.13*27=273.6г