Помогите решить Mr (BACO3) Mr (AC(OH)3) Mr (K20)


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Александр.

Ответ:

Mr(BaCO₃)=Ar(Ba)+Ar(C)+3Ar(O)=137+12+3x16=137+12+48=197

Mr(AI(OH)₃=Ar(AI)+3Ar(H)+3Ar(O)=27+3x2+3x16=27+3+48=78

Mr (K₂O)=2Ar(K)+Ar(O)=2x39+16=78+16=94

Объяснение:

Относительная молекулярная масса (Mr) определяется несложно. Выбираете в ПСХЭ соответствующий элемент, внизу под ним записанная атомная масса ((Ar). Эти цифры выписываете и складываете. Если в веществе не один атом, а несколько, то число относительной атомной массы элемента умножаете на это число, которое стоит внизу справа от элемента ( эта маленькая цифека называется индекс.). Затем всё складываете. Запомните, пожалуйста, что относительная молекулярная масса не имеет единиц измерения.