Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций между следующими веществами:а) гидроксид натрия

и азотная кислота;6) оксид серы (VI) и гидроксид калия;в) гидроксид магния и соляная кислота;г) гидроксид лития и хлорид цинка;д) гидроксид калия и ортофосфорная кислота.​

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Ярик.

Ответ:

Объяснение:

1) NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

Na(+) +OH(-)+H(+)+ NO3(-)= Na(+) + NO3(-)+ H2O

H(+)+OH(-)= H2O

2) SO3 + 2KOH= K2SO4 + H2O

SO3 + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO4(2-) + H2O

SO3 + 2OH(-) = SO4(2-)+ H2O

3) Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-)= Mg(2+) + 2Cl(-)+ 2H2O

Mg(OH)2 + 2H(+) = Mg(2+)+ 2H2O

4) 2LiOH + ZnCl2 = Zn(OH)2 + 2LiCl

2Li(+) + 2OH(-) + Zn(2+)+ 2Cl(-)= Zn(OH)2 + 2Li(+)+ 2Cl(-)

Zn(2+) + 2OH(-)= Zn(OH)2

5) 3KOH +H3PO4 =K3PO4 + 3H2O

3K(+)+ 3OH(-) + 3H(+)+ PO4(3-) = 3K(+)+ PO4(3-)+ 3H2O

3OH(-) + 3H(+) = 3H2O

OH(-)+ H(+) = H2O