При взаимодействии 54 г неизвестного металла с раствором щелочи образовалось 67,2 л водорода.

Рассчитайте эквивалент металла и определите какой металл был взят для данной реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Титиков Ярослав.

Ответ:

Объяснение:

Зная, что эквивалентный объем водорода равен 11,2 л/моль, составляем пропорцию:

54 г металла эквивалентны 67,2 л водорода

  х г металла эквивалентны 11,2 л водорода

х = 54*11,2/67,2 = 9

Мэ(Ме) = 9 г/моль

С раствором щелочи будут взаимодействовать металлы, обладающие амфотерными свойствами. (Вe, Zn, Al)                 Эквивалент у бериллия и цинка ¹/₂, а у алюминия ¹/₃. В данном случае - алюминий.

М(Al) = Mэ(Al)/¹/₃ = 9 г/моль: ¹/₃ = 27 г/моль

Ответ: Эквивалент металла ¹/₃, металл - алюминий