Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема которой

HCl+MnO2=MnCl2+Cl2+H2O определите окислитель и восстановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Пузанова Лиза.

Ответ:

Объяснение:

4HCl + MnO2 = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

2Cl(-)  -2e = Cl2            1    ок-ие

в-ль

Mn(+4) +2e = Mn(2+)    1    в-ие

ок-ль