Обчисліть кількість молекул що міститься в 20г і 40 л Ch4


Ответы на вопрос

Отвечает Моторин Михаил.

1) Находим молярную массу СН₄:

М(СН₄) = 12 + 4*1 = 16 г/моль

2) Определяем, сколько молей содержится в 20 г СН₄:

n = m/M = 20/16 = 1,25 моль

3) В 1 моле любого вещества содержится 6,02*10²³ молекул, значит, в 1,25 моль содержится:

1,25 * 6,02*10²³ = 7,525*10²³ молекул

4) 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4л. На основании этого можем составить пропорцию:

22,4 л -------------------- 6,02*10²³ молекул

40 л ------------------------ Х молекул

Х = 40*6,02*10²³/22,4 = 1,075*10²⁴ молекул

Ответ: в 20 г СН₄ 7,525*10²³ молекул

            в 40 л СН₄  1,075*10²⁴ молекул