Вычислите массовую долю (в процентах) соли в растворе, полученном при выпаривании из 260 г 8

процентного раствора соли 15 мл воды и последующем добавлении 5 г этой же соли. Ответ округлите до сотых​

Ответы на вопрос

Отвечает Eliseev Nikita.

1 )Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

8% - это 0,08 в долях единицы

2) Обозначим концентрацию полученного в конце раствора через Х.

0,08*260  + 5 = Х * ( 260 - 15 + 5)  

20,8 + 5 = 250Х

250Х = 25,8

Х = 0,1032  (или 10,32%)

Ответ: 10,32%