Какая масса водорода необходима для получения 10,2 г сероводорода H2S


Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Поля.

Ответ:

0,6 г

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

H2+S=H2S

Воспользуемся формулой:

n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества

Mr(H2S)=2*1+32=34 г/моль

Mr(H2)=1*2=2 г/моль

Получим: n(H2S)=m(H2S)/Mr(H2S)=10,2/34 =0,3 моль

из 1 моль Н2 получается 1 моль H2S

из Х моль  Н2 получается 0,3 моль H2S

Отсюда Х=1*0,3/1=0,3 моль Н2

m(H2)=n*Mr(H2)=0,3*2=0,6 г

Отвечает Степанова Диана.

Ответ:

Объяснение:

 Х г                                   10,2 г

 H2       +       S       =       H2S

n=1 моль                          n=1 моль

М=2 г/моль                     М = 34 г/моль

m=2 г                                m=34 г

Х г   Н2    -    10,2 г  H2S

2 г   H2    -   34 г    H2S

m(H2) = 2 * 10,2 / 34 =0,6 г