сколько La(OH)3 образуется при реакции раствора содержащего 84,9 г La2(SO4)3 с избытком щелочи

Пожалуйста помогите с этим

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепина Даша.

Ответ:

57 г

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

La2(SO4)3+ 6NaOH⇒2La(OH)3 + 3Na2SO4

Вычислим молярные массы La2(SO4)3 и La(OH)3

Mr(La2(SO4)3)=139*2+(32+4*16)*3= 566 г/моль

Mr(La(OH)3)=139+(1+16)*3=190 г/моль

Воспользуемся формулой:

n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества

n(La2(SO4)3)=84,9/566=0,15 моля

. По уравнению можем составить пропорцию:

из 1 моль La2(SO4)3 получается 2 моль La(OH)3

из 0,15 моль La2(SO4)3 получается Х моль La(OH)3

Отсюда n(La(OH)3)=Х=2*0,15/1=0,3 моль

отсюда m(La(OH)3)=n*Mr=0,3*190=57 г