сплав магния и серебра массой 3г поместили в раствор разбавленной серной кислоты.В результате

реакции выделилось 1,12 л водорода.Определить процентный состав сплава

Ответы на вопрос

Отвечает Жантасов Бектас.

Ответ:

40%Mg, 60%Ag

Объяснение:

В разбавленной серной кислоте растворяется только магний, серебро с ней не реагирует, так как стоит в ряду напряжений металлов правее водорода. Запишем уравнение реакции:

Mg+H2SO4= MgSO4+H2

Вычислим количество вещества водорода, полученного в данной реакции по формуле:

n(Н2)=V(Н2)/V(a)=1,12/22,4=0,05 моль (здесь Va - молярный объем газа)

Составим пропорцию на основе уравнения реакции:

Из 1 моль Mg получается 1 моль Н2

Из Х моль Mg получается 0,05 моль Н2

Отсюда Х=0,05*1/1=0,05 моль Mg

Запишем молярную массу Мg: Mr(Mg)=24 г/моль

Вычислим массу Mg:

m(Mg)=n(Mg)*Mr(Mg)=24*0,05=1,2 грамм

Следовательно серебра было в сплаве: 3-1,2=1,8 г

Найдем процентный состав: w(Mg)=m(Mg)/m(сплава)*100%

w(Mg)=1,2/3*100%=40%

Следовательно, w(Аg)=100%-w(Mg)=100%-40%=60%