Объясните как построить структурную формулу пентадиен 1,3 пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Уксусова Ксюша.
Во-первых, нужно определить класс вещества:
суффикс -диен указывает на то, что это соединение принадлежит классу алкадиенов (грубо говоря алканы с двумя двойными связями)
Пента - пять, следовательно у нас алкадиен состоящий из пяти атомов углерода
1,3 указывают на расположение двойных связей
получается:
H3C=CH2-CH=CH-CH3