Полное решение ВСЕХ ЗАДАЧ СРАЗУ. С1. Молярная масса алкана 58 г\моль, приведите его структурную

формулу, зная, что он имеет один третичный атом углерода. Назовите вещество. С2. Молярная масса углеводорода изомерного алкадиенам 54 г\моль, приведите его структурную формулу углеводорода. С3. Вещество состава С3Н6О, образуется в результате окисления вторичного спирта, для него не характерна реакция серебряного и медного зеркала. Приведите структурную формулу вещества, назовите его. С4. Вещество состава С4Н8О2 имеет в своем составе один третичный атом углерода, изменяет окраску индикатора, вследствие способности к диссоциации, реагирует с активными металлами, с выделением водорода. Приведите структурную формулу вещества, назовите его. С5. Вещество состава С6Н7N, одним из способов получения является реакция Зинина, входит в состав многих красителей, лекарств, полимерных материалов. Напишите формулу данного вещества. К какому классу органических соединений его можно отнести?

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Артур.
1) Mr(CnH2n+2)=58
12n+2n+2=58
14n=56
n=4
C4H10-бутан
2)
Mr(CnH2n-2)=54
12n+2n-2=54
14n=56
n=4
C4H6  бутин
3)
СH3-CO-CH3 кетон пропанон, ацетон
4)
СH3-CH(CH3)-COOH 2-метилпропановая кислота
5)
С6H5NH2 анилин класс ароматические амины
6) 
C6H12+Br2(желто-коричневая)=C6H12Br2(обесцвечивание)
С6H12+Br2= при обычных условиях не идет
7)
 пентин-2 не реагирует с аммиачным раствором серебра,а 
пентин-1 реагирует, выпадает белый осадок
2CH=-C-CH2-CH2-CH3+Ag2O= 2CAg=-C-CH2-CH2-CH3+H2O
8)
муравьиная кислота, это альдегидо-кислота, поэтому идет реакция серебряного зеркала, а уксусная не реагирует!
HCOOH+Ag2O=CO2+H2O+2Ag