Помогите нужно решить срочно Внаслідок спалювання вуглеводню кількістю речовини 0.4 моль

утворилися вода масою 21,6г і карбон(ІV) оксидОб'ємом 35,84 л (н.у.). Встановіть формулу сполуки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанов Александр.

Ответ: С4Н6

Объяснение:

Вычислим молярную массу воды:

Mr(Н2О)=2*1+16=18 г/моль

Вычислим количество вещества воды и углекислого газа:

n(Н2О)=m(Н2О)/Mr(Н2О)=21,6/18г/моль =1,2 моль

Воспользуемся формулой:

n(СО2)=V(СО2)/V(a) (здесь Va - молярный объем газа)

получим:

n(СО2)=35,84/22,4=1,6 моль

Значит n(С)=n(СO2)=1,6 моль n(Н)=2n(Н2О)=1,2 моль*2=2,4 моль

В результате можем составить пропорцию:

0,4моль углеводорода содержит 1,6 моль С

1 моль углеводорода содержит Х моль С

Отсюда Х=1,6*1/0,4=4 моль С

0,4 моль углеводорода содержит 2,4 моль Н

1 моль углеводорода содержит Х моль Н

Отсюда Х=2,4*1/0,4=6 моль Н

Значит формула углеводорода С4Н6