2. Вычислите массу 30% раствора гидроксида натрия, необходимого для реакции 4,48 л углекислого газа

с образованием средней соли. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Ярослав.

Ответ:

53 г 30% раствора NaOН

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

2NaOH+CO2=Na2CO3 +H2O

Вычислим количество вещества углекислого газа, воспользовавшись формулой:

n(CО2)=V(CО2)/V(A) (здесь V(A) - молярный объем газа=22,4 л/моль)

n(CО2)=4,48/22,4 литра/моль=0,2 моль

Вычислим молярную массу гидроксида натрия

Mr(NaOН)=23+16+1=40 г/моль

составим пропорцию:

2 моль NaOH расходуется на 1 моль CO2

Х моль NaOH расходуется на 0,2 моль CO2

Отсюда Х=0,2*2/1=0,4 моль  NaOН

Вычислим массу гидроксида натрия:

m(NaOH)=n(NaOH)*Mr(NaOH)=40*0,4=16 грамм

Теперь найдем массу 30% раствора гидроксида натрия

Х г составляет 100%

16 грамм составляет 30%

Отсюда Х=16*100/30=53 г 30% раствора NaOН