1. С какими из перечисленных металлов будет взаимодействовать серная кислота: Серебро, магний,

медь, алюминий, железо. Запишите возможные уравнения реакций. 2. С какими из перечисленных веществ взаимодействует азотная кислота: оксид натрия, оксид серы (VI), гидроксид калия, серная кислота, оксид железа (II), оксид углерода (IV), гидроксид кальция, гидроксид алюминия. 3. Выберите из списка двухосновные кислоты. Дайте им названия: CuO, H2SO4, Na2CO3, HNO3, KOH, H2SiO3, H3PO4, H2CO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Заушицин Александр.

Ответ: гидроксид калия, алюминий, оксид железа (II), нитрат бария

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

2K+ + 2OH- + 2H+ + SO4(2-) = 2K+ + SO4(2-) + 2H2O

OH- + H+ = H2O

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3

Ba(2+) + 2NO3- + 2H+ + SO4(2-) = BaSO4 + 2H+ + 2NO3

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4