при сгорании 6,8 г газообразного неорганического вещества было получено 3,6 г воды и 12,8 г

сернистого газа. плотность горючего газа по кислороду равна 1,06. определите молекулярную формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

H₂S

Объяснение:

n(H₂O) = m(H₂O)/Mr(H₂O) = 3,6/18  = 0,2 моль

n(SO₂) = m(SO₂)/Mr(SO₂) = 12,8/64 = 0,2 моль

n(S) = 0,2 моль                  | 1

n(H) = 0,2·2 = 0,4 моль     | 2

H₂S - простейшая формула

Mr = D(по кислороду) · Mr(O₂) = 1.06 · 32 = 33,92 ≈34

Mr(H₂S) = 34