No1. Обчислити масу осаду, який утвориться призливанні розчину, що містить купрум (II)сульфат та

112 г розчину калій гідроксиду змасовою часткою лугу 0,5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бельцев Родион.

Ответ:

m(Cu(OH)2)=49 грамм

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

CuSO4+2КOH=Cu(OH)2 (осадок)+К2SO4

Вычислим молярную массу гидроксида меди:

Mr(Cu(ОН)2)=64+(16+1)*2=98 г/моль

Вычислим сколько граммов чистого гидроксида калия прореагировало:

m(KOH)=m(раствора)*w=112*0,5=56 грамм

Вычислим молярную массу гидроксида калия:

Mr(КОН)=39+16+1=56 г/моль

Вычислим количество вещества гидроксида калия:

n(КОН)=m(КОН)/Mr(КОН)=56/56=1 моль

Из уравнения можно составить пропорцию:

Из 2 моль КОН получается 1 моль Cu(OH)2

Из1 моль КОН получается Х моль Cu(OH)2

Отсюда х=0,5 моль

Вычислим массу полученного осадка:

m(Cu(OH)2)=n(Cu(OH)2)*Mr(Cu(OH)2)=98*0,5=49 грамм