у воді розчинили натрій сульфат масою 14,2 г. Обчисли сумарну кількість йонів що місяться в розчині

солі

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

0,3 моль ионов получается при расстворении 0,1 моль Na2SO4

Объяснение:

Воспользуемся уравнением диссоциации сульфата натрия:

Na2SO4=2Na+ +SO42-

Как видим,  из 1 моля Na2SO4 образуется 2 моль катионов и 1 моль анионов, суммарно 3 моля ионов.

Найдем молярную массу сульфата натрия:

Mr(Na2SO4)=23*2+32+16*4=142 г/моль

Вычислим количество вещества Na2SO4, которое взяли для реакции:

n(Na2SO4)=m(Na2SO4)/Mr(Na2SO4)=14,2/142=0,1 моль

Составим пропорцию:

Из 1 моль Na2SO4 получается 3 моль ионов

Из 0,1 моль Na2SO4 получается х моль ионов

Отсюда: Х=0,1*3/1=0,3 моль ионов