для получения сульфита железа (двух валентн) взяли 28 г железа и 22,4 г серы . Определите какое

вещество в недостатке и какова масса сульфита железа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Китикова Ксюша.

Ответ:

железо, 35,2‬ г

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

Fe+S=FeS

Запишем молярные массы серы и железа и сульфида железа

Mr(S)=32 г/моль

Mr(Fe)=56 г/моль

Mr(FeS)=56 +32=88 г/моль

Вычислим количество вещества железа, взятого для реакции:

n(Fe)=m(Fe)/Mr(Fe)=22,4/56=0,4 моль

Вычислим количество вещества серы, взятой для реакции:

n(S)=m(S)/Mr(S)=28/32=0,875 моль

По уравнению реакции, так как перед железом и серой стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, и значит серы и железа нужно было брать 0,4 моля, но серы взяли больше - она в избытке, а железо, соответственно в недостатке. Массу продукта считаем по железу.

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

из 1 моль Fe получается 1 моль FeS

из 0,4 моль Fe получается Х моль FeS

Отсюда Х=0,4*1/1=0,4 моль FeS

вычислим его массу:

m(FeS)=n(FeS)*Mr(FeS)=0,4*88=35,2‬ грамма