10,0 г углеводорода Х, содержащего 71,43% углерода, при температуре 20ºС и давлении 80 кПа занимает

объем 7,25 л. Установите брутто-формулу вещества Х и укажите её в ответе (например, N2H4).​

Ответы на вопрос

Отвечает Росяева Екатерина.

1) Закон Менделеева-Клапейрона для идеального газа:

Р*V = (m/M)*R*T

где: Р - давление газа , Па. Р = 80 кПа = 80000 Па

V - объем газа, м³ .  V = 7,25 л = 0,00725 м³

m - масса газа, кг. m = 10 г = 0,01 кг

R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

T - температура, °К. T = 20 + 273 = 293°К

М - масса 1 моля газа, кг

2) Из  данного уравнения находим массу 1 моля газа:

М = mRT/(PV) = 0,01*8,314*293/(80000*0,00725) = 0,042 кг = 42 г

3) Так как это углеводород, то он содержит только атомы углерода и водорода и его формула имеет вид:

С₃Н₆