При сгорании 2,83 мг органического вещества образовалось 4,05 мг оксида углерода (IV) и 2,34 мг

воды. Определите простейшую формулу вещества. (Ответ: СН3О),

Ответы на вопрос

Отвечает Ferecov Arif.

Ответ:

Объяснение:

Количество вещества образовавшегося оксида углерода СО2 равно 4,05:44 = 0,09 ммоль.

Число моль углерода равно 0,09.

Масса углерода 0,09*12 = 1,08 мг.

Количество вещества образовавшейся воды равно 2,34:18 = 0,135 ммоль.

Число моль водорода равно 0,135*2 = 0,27.

Масса водорода 0,27*1 = 0,27 мг.

Общая масса углерода и водорода в 1,08 + 0,27 = 1,35 мг меньше заявленной массы сожжённого вещества, следовательно, в его состав входит также и кислород массой 2,83 - 1,35 = 1,48 мг и количество вещества 1,48:16 = 0,09 ммоль.

Соотношение числа атомов С:Н:О равно 0,09:0,27:0,09 = 1:3:1.

Тогда простейшая формула имеет вид СН3О