Решите с объяснением, спасибо. 40г гидроксида натрия взаимодействует с избытком серной кислоты.

Рассчитайте массу соли, которая образуется при реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

2NaOH + H2S → 1Na2S + 2H2O

M (NaOH) = 40 г/моль

M (Na2S) = 78 г/моль

40 / 2 × 40 = X / 1 × 78

40 / 80 = X / 78

X = 40 × 78 / 80 = 39 г