Сколько граммов магния и кислорода образуется для получения 10 г оксида магния​


Ответы на вопрос

Отвечает Гутырчик Альбина.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение

x y 10г

2Mg+ O2=2 MgO

2×24 16×2 2 (24+16)

48 32 80

X-----------10

48----------80

X=48×10/80=6 гр магния

Отвечает Мункуев Александр.

Ответ: 6 гр Mg и 4 гр О

Объяснение:

Молярная масса оксида магния 40 гр/моль

для получения 40 гр оксида надо 24 гр Mg, сколько надо для 10 гр? Составляем пропорцию, получаем 6 гр.

Для кислорода или аналогичную пропорцию или вычтем 10-6=4