Сколько литров воздуха необходимо для сжигания 48г метана (CH4)


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Андрей.
Горение метана: СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
Находим количество вещества метана: n(CH4) = m/M = 48 г/16 г/моль = 3 моль
По уравнению видно, что кислорода тратится вдвое больше, т. е. 6 моль.
Объём кислорода: V(O2) = n*Vм = 6 моль*22,4 л/моль = 134,4 л
Ответ=134,4 литров