Элемент 5 группы периодической системы образует высший оксид, массовая доля кислорода в котором

составляет 56,4%. Определите элемент напишите электронную формулу его атома.

Ответы на вопрос

Отвечает Залесова Екатерина.

Ответ: Оксид  P₂O₅

Объяснение: В Пятой группе высшие оксиды имеют вид R₂O₅.

На 100% в-ва массовая доля кислорода - 56.4%, соответственно на сам элемент 43.6%.

56.4%=5 О= Аr(О)*5=80

Тогда 56.4%=80

         100%=х

х=80*100/56.4= 141 - приходится на все в-во.

141-80=61 - приходится на Ar(элемента)

61/2=30

Соответственно, элемент - фосфор.