1 Какой объем водорода выделяется при взаимодействии 4,8 г магния с соляной кислотой? 2 Сколько

граммов алюминия надо взять для получения 30,6 г оксида алюминия? НАДО РЕШИТЬ ЧЕРЕЗ УХР (УРАВНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ)!! Дам 40 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Кривокульський Олег.

Ответ:

1) 4,48 л 2) 8,1 грамм

Объяснение:

1) Запишем уравнение реакции:

Mg+2HCl=MgCl2+H2

По таблице Менделеева найдем молярную массу магния

Mr(Mg)=24 г/моль

Вычислим количество вещества магния:

n(Mg)=m(Mg)/Mr(Mg)=4,8/24=0,2 моль

По уравнению реакции, так как перед магнием и водродом стоят коэффициенты 1 следует, что водородатоже образовалось 0,2 моль.

Вычислим объем углекислого газа, воспользовавшись формулой:

V(CО2)=n(CО2)*V(A)=0,2моля*22,4 литра/моль=4,48 литра

2) Запишем уравнение реакции:

4Al+3O2=2Al2O3

Вычислим молярные массы алюминия и оксида алюминия

Mr(Al)=27 г/моль

Mr(Al2O3)=2*27+3*16=102 г/моль

Вычислим количество вещества оксида алюминия:

n(Al2O3)=m(Al2O3)/Mr(Al2O3)=30,6/102=0,3 моль

Из уравнения реакции:

Из 4 моль алюминия получается 2 моль Al2O3

Из Х моль алюминия получается 0,3 моль Al2O3

Отсюда Х=4*0,3/2=0,6 моль Al

Вычислим массу необходимого алюминия:

m(Al)=n(Al)*Mr(Al)=0,3*27=8,1 грамм